けいおん!聖地巡礼200kmライド!【滋賀県 豊郷小学校】
みなさんはこのアニメを知っていますか?
この記事を開いてくださったみなさんはきっと見たことがあると思います。
この主人公たちが通う学校『桜ヶ丘高校』のモデルとなった場所が滋賀県の犬山というところにあるということで、今回のライドの目的地となりました。
ひとまず大阪から淀川~宇治を経由して滋賀県へ向かいます。
ここは!!!あの!けいおんの1期opの「片思いでも玉砕でひぅぃごー!」の「ひぅぃごー!」してる場所じゃないですか!
そういえばこの唯たち軽音部が乗ってるミニベロ15万ぐらいするんだとか…ギターを買うためにみんなでバイトした庶民的な彼女達はいずこへ…(気にしちゃダメ)
宇治市へ入る前に休憩。
中二病ライドの時でお気づきの方も居るかもしれませんが、補給食は意外とがっつりアイスとか食べてます。(そんなにスピードも気にしてないのでジェルとかで信号待ちに…なんてことはあまりしてません)
そしてなんだかんだで滋賀県に突入!
滋賀と京都の間の逢坂峠はこれで2回目ですね
そして1号線の琵琶湖の橋を越えて…
中二病でも恋がしたいの聖地巡礼!(けいおんはどうした)
いいですね~~
またまた補給。このチョコミントわらびが最高においしい。
琵琶湖沿いを順調に漕ぎ進めていきます。(道の写真撮っとけばよかった)
そしてライド開始から6時間ほどたった13時半頃、第一目的地の『シャーレ水ヶ浜』に到着!
琵琶湖の沿岸沿いにせり出して建てられたロケーション抜群、雰囲気抜群のおしゃんなカフェです。
しかもビワイチ中のサイクリストも優しいサイクルラック付き仕様。
テラス席が超おすすめです。(オーシャンレイクビューが素晴らしい)
そこから22kmほど先の豊郷町を目指します。田んぼと山!って感じで風景が綺麗で漕いでて楽しかったです。(ただし写真は撮っていない←)
そして15時半頃…
これは!!
!!!
唯ちゃん!!
☆ 到 着 ☆
自宅から約100km所要時間にして約8時間『豊郷町立豊郷小学校』に到着しました!!
流石京アニ、すごい再現度。ほんとすごい。
外観だけでけいおんを120%は余裕で味わえる…
ちなみにサイクルラックは正門左手側にあります。
いいですね~
1期最終話のあの唯がライブに遅れてやってきてからのシーンは涙なしには見れない…ほんとに伝説の回ですね。けいおん部あったけぇ…
部室へ向かいます。
……
おおおおお!!!
オープニングのやつじゃん!!!
卒業写真がエモすぎる
やっぱり聖地の中でも部室は特にけいおん成分が濃いですね。
もう桜高軽音部が実在したんじゃないかと思えちゃう程のけいおん空間ですね…
なにが良いかというと、この部屋ずっと放課後ティータイムが制作した曲がずっとカセットテープで流れているんですよ。
十分堪能しても惜みながらも部室を後にします。絶対また行こう。
食堂へ向かいます。
素晴らしすぎる…最高。
実はこの食堂の端のスペースに有志のけいおんファンの方によるグッズ展示スペースがあります。
多分どんなアニメショップに行ったって、こんなにけいおんのグッズが集まってるところは無いと思う。
作中で出た実物の楽器達。ファンの人たちの愛が凄まじい
中でも印象的だったものがこのギター
そしてコーナーの隅にある階段を上がり二階へ
実物大パネルのアニメグッズって初めて見たんですけど、私たち三次元の人間と身長という尺度を共有出来ることで実在感がぐっと増すのが良いですね。
あずにゃんが思いの外ちっこくてかわいいw
まあ自分も対して身長変わらないんですけどね…。(澪ちゃんより小さいです)
ということで十分にけいおんワールドを堪能出来たので、学校を後にします。
(滞在時間1時間半)
本当に満足度いっぱいの聖地巡礼でした
絶対また来ようって思える場所って良いですね
そこから自走で6時間ほどかけて自宅まで走りました。
おまけ
後日京都に行く機会があったので、ついでに聖地巡礼を。
唯がギー太を買った楽器屋さん。
修学旅行回の京都タワー
やっぱり聖地巡礼は最高ですね。
行く直前にアニメを見返してから行くと楽しさ倍増でおすすめです。
ちなみに私はりっちゃん推しです。
おしまい
初ヒルクライム!真夏の暗峠【峠の茶屋すえひろ】
熱い!!!
2018 7/15(日) 最高気温36.1℃天気は快晴。ということで暗峠に登りに行きました(おかしい)
ある日ツイッターを見ていると、家の近くに日本一斜度がヤバい峠があるらしい…、おまけに頂上まで行くとかき氷が食べられる!→暑い中疲れてから食べるかき氷はおいしいに違いない!
今回は一緒に京都に行ったS君と前回の神戸に行ったN君と三人でヒルクライムに行くことにしました
【仕様変更】
ドッペル君にもともと付いてたスレッドステムのねじ穴が舐めてしまい、ハンドルが勝手にしゃくられてしまうという事があり、アヘッドステムコンバーター(通称:なんちゃってアヘッドステム)になっています。
それとWレバーからclarisのSTIに変えました(変速がすごい楽になった)
自宅から2時間ほどで…
到着!
こう写真だけ見るとあっさり登れたように見えますが、そもそも登れていませんw
開始数十メートルで三人とも足を着き、自転車付き登山状態で登ってきましたw
ヤバい、斜度が強すぎて途中で漕ぎ出すことが不可能だ…
歩いてる途中、隣を平地みたいなペースで登っていくサイクリストは控えめに言って人間に見えなかったですね…w
そして今回の目的地『峠の茶屋すえひろ』さんに到着!
キターーー!!!
坂を自転車を押して歩いてるだけでアゴから汗が垂れる気温だったこの日に、疲れてから食べるかき氷は最高に…おいしい…ッ!
自転車乗りがグルメライドにハマる理由も良く分かりますね(最高のマッチポンプだ…)
毎回恒例の写真撮影会
(※この5分後に後輪がバーストします)
そこから168号線を通り奈良側をグルっと回ってから大阪に帰ります。
後輪がパンクしてテンション下がり気味だった時に見つけた川、暑すぎて満場一致で飛びこみ見に行きましたw
ここで全員のテンションが元通りになりました
まさに終わりよければ全て良しじゃないけど、全行程の40%ぐらい楽しければそれは全然いい思い出になりますよね
おしまい
やっぱり自転車は良いものだ…
兵庫ライド!涼宮ハルヒの憂鬱聖地巡礼【西宮北高校&珈琲屋ドリーム】
5/5(土) ロングライド第3回目!ゴールデンウィーク中で丁度いい頃だったので兵庫までサイクリングに行きました
滋賀と京都に行きロングライド自体にも慣れてきたところです。
今回は昔からの友達のN君と行きました
N君は私が通学中に乗ってるのを見て自分も乗りたくなり、春休み分のバイト代全部を使って買ったそうです(半ば引き込んだw)
【N君のロードバイクの仕様】
MERIDA RIDE80 2018モデル
コンポは触覚じゃなくなって初の頃のクラリス
大体9kgぐらい
13kgあるドッペル君と比べたらめちゃくちゃ軽い
今回のコースはとりあえず大阪から2号線経由で神戸まででした(当初の予定では)
6時に出発
7:50ごろには西宮市を通過(30km地点)
8時ごろには甲子園まで来てました。
阪神ファンのN君は「甲子園までほんまにチャリで来れんねんな」って、確かにロングライドの醍醐味は行けなかった、行けると思ってなかった所に自分の力で行く事だと思っているので、初ライドの彼にそれを味わってもらえてほんとに良かったと思う
この途中でコルナゴ乗りのおじいちゃんに話しかけられた。めちゃくちゃ速い人って足の筋肉がすごい、完全に山奥で狼に育てられた人の脚をしていたw
そして魚崎駅から迷子になりながらも10km後…
ポートアイランドに到着!9:52 約40km!
天気に恵まれたおかげで凄い写真が撮れる…!
白い自転車も赤い自転車も空と海の青と良く映える…最高!
そんなこんなをしている内に10時半頃、ちょっと早めのお昼を食べに南京町へ
やっぱり南京町に来たからには中華料理一択!
特にこのチャーハンがおいしかった
食べながらまだ11時だしどこに行こうかという話になって、ハルヒの聖地とか行かん?ということで、特にアニメ好きでもないN君(逆に毛嫌いしてるレベル)を無理やり西宮の山奥に連れていくことにw(後にアニメにも引き込んでオタクになったのは別の話)
9kmほど迷いながらも六甲山側に向かう
西宮まで行くにはもう芦屋辺りまで平坦な道を行ってそこから登ればいいのに、血迷って神戸大学辺りからひたすら山沿いに西宮まで向かうw
暑いプラス山で二人ともひぃひぃ言いながら北高校を目指す
1:45分頃 見覚えのある坂が…!
着いた~!!!!
涼宮ハルヒの憂鬱でキョン始め主人公たちが通う学校のモデルとなった『兵庫県立西宮北高校』!
うわ~すげぇ~
丁度このライドに出かける前にハルヒを見終わった自分にとっては、ここがあのキャラが登校してた所か~と感慨深かったです
写真では伝わりにくいけど、実際は坂が急でほんとに軽い登山レベル。でここまで登ってきたんだって言う達成感がすごい。この道を電気ストーブを持って上がれなんて言われたら絶対にやりたくないw
例の冒頭シーン(このシーンめちゃくちゃ好き)
ここから駅に向けて下っていきます
完全にアニメの世界じゃん!(N君はおいてけぼり)(申し訳ないw)
ここは…!ハルヒがあんたって自分がどれだけちっぽけな存在か自覚したことある?ってキョンに聞いた交差点じゃん!!(このシーンもめっちゃ好き)
もう何もかもがそのまんまでテンション上がりまくりでした
こう思わせる京アニの再現度の高さに感動ッ…!
そしてこの時点で3時頃、そろそろ帰ろうということで自宅まで40kmほど漕いで帰りました。
【おまけ】
時は9ヶ月後の冬休み最終日、最後だしどこかに行きたい…!ということで昼の3時過ぎに思い立ち、4時に出発して1時間後には西宮を過ぎ、17:30には『珈琲屋ドリーム』に居ました。
こうして改めて見ると始めに来た時と距離は同じ(30km)でも50分到着が早くなっていて脚力の成長を感じれて嬉しいですね
ホットサンドとコーヒーを頼みました。2017年に改装することになって店の感じは変わってたけど、椅子とか机とかが意外とそのままだったりで雰囲気は楽しめた感じれて良かったです
そして最後に西宮北口に行きました
ここがSOS団の集合場所だったのか…(しみじみ)
おわり
清水寺までお花見サイクリング!【京都】
前回の滋賀ライドから4週間ほど経った3/28(水)
春休み中ということでロングライドに行こう…!
前回の滋賀ライドでの教訓、楽しんで旅行をするには丁度いい距離がある…!
ということで片道50kmの京都まで走りに行きました
京都に旅行に行くのは何気に人生で初めてで、今回はソロライドではなく小学生からの友人のSくんと行きました
実は自分が白のロードバイクに乗っているのも、彼の自転車を見たときにかっこいいなと思って影響されたって事もあります。(ちなみに彼は通学メインで乗り始めて1年ほど)
今回は9時出発です
そこから二人ともほぼほぼ初心者ということもあり、淀川CR~さくらであい館~京都50kmほどのコースを3時間かけて…
さっそくお昼ご飯を!
国道1号線の左側、京都のおしゃれ自転車セレクトショップCYCLE GARDEN (サイクルガーデン)さんの真横にある『うどん 讃式』に行きました
食べ終わっていい感じになったところで清水寺に向かいました(約500m)
春休みってこともあって平日なのに凄い人がいっぱい…!
しばらく坂を上がると…
桜の季節も相まって写真を撮るにはぴったりな時期でした
記念撮影!この時はまだクランク側から撮るというセオリーを知らなかった
ちなみに友達はアニマートに乗ってました
合計100kmで楽しく走りきれた感じでした。ほんとに丁度いい距離だ…
おわり
200km越え!思い出の初ライド【滋賀県 旧鎌掛小学校 】
初めまして!自転車好きが高じてブログを初めてみました。
レオーネです
今は自転車に乗り始めて2年なんですけど、初めての記事と言うことであまりにも思い出深い初ライドの事を書いていきます
そしてこの当時、アルバイトを初めて今まで買えなかったものが買えるようになっていた私は最近の男子高生といえば誰もが欲しがるアレをamazonでポチった訳です…
そうです、ロードバイク?です。
完全に「男子高生何も調べずamazonで自転車買いがち説」ですね
それはさておき、スポーツバイクのSの字すらも分かっていなかった私は「これさえあればどこへでも行ける…!」という無敵感さえありました
実際、たとえドッペルギャンガーでもあの初めて漕いだ時の今までの自転車とは全く違う、思わず笑ってしまうような爽快感は今でも覚えています
「ぐわんぐわん進む…すごい…」
そして2/23日、高校の友達が劇場版『中二病でも恋がしたい!』を一緒に見に行かないかと誘ってくれたことにはじまります
もともと父親も母親も兄も全員がアニメ好きだった我が家、当然小さいころからアニメは見て育ってきました。
おそらく自分が小学生の頃に母親が見ていた、中二病でも恋がしたい!なんとなく見返してみようかな~と思い見終わったあたりで来た話だったので、私は即行で観に行こうと言いました。
そして3/4日(日曜日)
期末テストも終わり映画見てからずっと行きたくてうずうずしていた
中二病でも恋がしたい!の学校のモデルである滋賀県日野市にある旧鎌掛小学校に向けて距離200km初のロードバイクでの遠出に出かけました
6:00 出発 (大阪)
12:00 聖地到着 (100km)
15:00 滋賀のカフェで甘いものを食べる
21:00 自宅到着 (200km)
1時間で20km進めれば余裕で着くでしょ!という計画の元、スタートしたライドしかし寝坊して6時に起きたことにより、7時に出発…
8時ごろには四条畷市に、このときはまだ順調でした…
10時頃…あれ?3時間経ってのに40kmしか進んでない…?
あと60km以上あるとか12時までにまったく間に合わないんじゃ…?
開館時間が10~16時だったこともあり、内心焦りまくっていました
とにかく坂がつらい…それもそのはず全くスポーツバイクに乗りなれていない自分とフロントが42-52リアが28-14しかなく13kgもする自転車、辛くないわけがない
当時の私はこの道を押して歩いてるときに通りかかったサイクリスト集団が、どうしてそんなに軽々と登れるのかが不思議でたまらなかったですね
11:30やっと滋賀県に突入することができました!人生初の滋賀、こんなに達成感がある物とは思いませんでした
ここからは山も終わりゆるやかな下り基調の道を終えて平坦が続きます
しかし今度は突然足に全く力が入ってこなくなります
「あれ?これ家帰れないんじゃね?」
とりあえず休憩ということでコンビニでおにぎりを食べました
そしてだらだら走り始めて30分ほどで体の調子が戻って来ました。ハンガーノックの知識だけはなんとなくあったので、これがハンガーノックってやつか…と身を持って思い知らされました
補給は超大事…
そしてその2時間半後
ついに!鎌掛町に到着しました!(現在14:33分)
そしてその辺りをグーグル先生を頼りに走っていくと…
ついに旧鎌掛小学校に到着しました!!
最初の予定とは3時間もずれたけど、そんなことよりもあのアニメで見た景色が目の前にある!という感動と100km自分の足で走り切れたんだ…!っていう感動で最高な気分でした
そしてこの奥の左側にある階段を登ると…
そんなこんなをしているうちに、もう陽は傾きかけてきました(中に人がいなかったから部室での滞在時間が長かったせい)
そして今回のライドの第二目標、滋賀のカフェで甘いものを食べるを達成するために…
日野町にある『ツバメカフェ』に行きました
初めてロードバイクに乗るようになって思ったことは、ご飯がめちゃくちゃおいしくなる。いつもの3倍は美味しい(確信)
このときで時刻はすでに5時前、来た道の時間を単純計算で考えると家に着く時間は深夜の2時…ここからは私もさすがにまずいと焦っていたのか、写真がほとんどないですね…w
ここから、滋賀県の南側に位置する日野市からもう陽は落ちてくるし、amazonで買った1000円のライトじゃ心細いと思い琵琶湖側の市内を通って帰ることにしました。
その道中でグーグル先生に聞いたら真っ暗な田んぼのど真ん中を走ったり(その途中でライトが消えた時は割と本気で怖かった)(田舎の夜はほんとに真っ暗)
横を走る新幹線を見て人間の力なんてほんとにちっぽけだな~と思ったり、逢坂峠は案の定押して歩いたり、
そしてなんだかんだ100km走り切り無事自宅まで帰って来れました
(以降三日間は腹筋とふとももの筋肉痛を引きずりましたw)
実際の工程
7:00 出発
15:00 聖地到着 (100km)
17:00 滋賀のカフェでパフェを食べる
20:30 滋賀の野洲辺りで手前でラーメン食べる (130km)
11:00 京都伏見のコンビニで休憩
2:00 帰宅 (200km)
おわり